Турист Евгений Лисовой (Lisovoi)
Евгений Лисовой
был 14 июня 2017 21:36

Босния. Мостар и Требинье. День второй.

На часах 11 утра. После посещения старого города Требинье и церкви "Грачаница" мы с женой двигаемся в путь посмотреть древний монастырь Тврдош и прогуляться по Мостару.
     Монастырь Тврдош — монастырь сербской православной церкви, располагается на скалах, на правом берегу реки Требишницы у деревни Тврдош, в 4 километрах от города Требине. Существует предание, в котором говорится, что монастырь построил император Константин Великий и его матьЕлена Анжуйская в IV веке. Монастырь Тврдош известен тем, что здесь принял постриг выдающийся сербский православный подвижник Василий Острожский.

Во время турецко-венецианской войны в 1694 году, солдаты Венецианской республики взорвали пороховой погреб в подземных пещерах вместе с монастырем.Тврдош более двух столетий был в руинах, до тех пор пока в 1928 году на деньги месного жителя Николы Рувинца, разбогатевшего в Америке, не была возобновлена церковь и постороен новый, более вместительный конак. С тех пор монастырь продолжал отстраиватся и расти.

Монахи монастыря по сегодняшний день сохраняют традицию сербского виноделия. Кроме „Вранца" в монастыре производят белые вина „Жилавка", красные - „Каберне" и „Мерло", а также коньяк 11-летней выдержки. Вина из монастыря Тврдош продаются на четырех континентах, кроме „Вранца" 2003 года и монастырского коньяка, которые не идут на продажу - ими угощают почетных гостей.
     Винария Тврдош - единственная в Боснии и Герцеговине, обладающая сертификатами для экспорта в страны ЕС – их можно купить в Англии, Швейцарии, Германии, Голандии, в США, Китае и Австралии. Тврдош - единственная сербская винодельня, которая экспортирует в Хорватию (традиционно закрытый рынок для сербской продукции). Все монастырские вина имеют как минимум три года выдержки.
     Несмотря на достигнутые успехи, монашеское братство под управлением иегумена отца Савы на этом не собирается останавливатся. В следующем году планируют прибавить к имеющимся еще один сорт - „Шардоне". Сам отец Сава провел 3 месяца в знаменитом виноградном районе Франции – Бордо, где ознакомился с технологией производства вин и теперь внедряет освоенные технологии в монастыре.
     Так выглядит дигустационный зал. Мы попробовали вино и ракию - действительно достойные напитки со своей изюминкой и интересным "букетом".

В Тврдош приезжает очень много людей, есть паломнические туры...кто за вином, кто грехи замаливать, но каждый человек находит в этом удивительном месте что-то свое. А нам пора двигаться дальше- навстречу Мостару! Около двух часов пути по узкой и извилистой дороге и мы снова открываем новые места на нашей карте путешествий!
     Расскажу немного о Мостаре. Это второй по величине город Боснии после Сараево! Название города означает «страж моста» и связано со старым мостом через реку Неретва, построенным турками-османами в 1566 году и входящим в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Разрушенный в ходе Боснийской войны 1992-1995 и восстановленный в 2004 г., мост теперь символизирует возврат страны к мирной жизни.
     Мост действительно красивый, как из сказки! Его конструкция состоит из одной широкой арки, за счет чего создается впечатление, что он висит над водой совсем без опор. Перейдя через Неретву по Старому мосту, вы попадете на центральный городской рынок, который называется Kujundzluk. Он занимает весь квартал, расположенный вдоль реки. Торгуют здесь всевозможными турецкими сувенирами. Это разнообразная медная посуда, кальяны, а также живопись, яркие ковры и вкусные восточные сладости. С двух сторон от Старго Моста расположены башни Тара и Хелебия. Их называют "стражи моста".
     Старый город передает весь колорит Востока. Круглая брусчатка, восточные узоры, мечети, минареты, предметы антиквариата, люди в восточной одежде, все это напоминает об Османской империи и бурном прошлом города.
     Есть одна легенда о брусчатке Мостара. Когда строился город, старейшины обсуждали какой же должна быть брусчатка формы? Недолго думая, они решили сделать ее круглой, из гладких камней, чтобы она была скользкая. А сделано это было для того, чтобы жены ревнивых мужчин смотрели под ноги, а не на обаятельных восточных мужчин! Но так ли это на самом деле, мы уже никогда не узнаем! :-)

Мммм...мой любимый объект для фотосъемки - восточные лампы. Больше всего видел их в Стамбуле и здесь в Мостаре. Жаль, что я живу не во дворце и не могу повесить все эти лампы дома!

Обилие красок захватывает, правда?
     Невероятно красивые чайнички, зеркала, турки, чашки, тарелки, блюдца. Как же хочется сварить "кофе по-турецки", налить его в такую чашечку, взять рахат-лукум и мечтать о тех временах, когда все это было не сувенирами, а предметами быта! Любители Турции и сериала "Великолепный век" меня поймут! Это ручная работа, цены от 20 до 60 евро, смотря какой набор.

Это здание распологается на центральной улице старого города. По ветру развивается турецкий флаг, это говорит о большой дружбе боснийского и турецкого народа, а в самом здании находится генеральное консульство Турции.
     Еще один прекрасный сувенир на память о Мостаре. Ммм....а запах...лаванда
     Очень живописное место, можно назвать его городом мостов, восточного колорита и улыбчивых людей
     По пути успели зайти в мечеть Караджоз-бея (Karadozbegova džamija). Проект здания был выполнен знаменитым турецким архитектором Синаном. Во внутреннем дворе мечети есть проход в медресе и в библиотеку. В его центре также расположен фонтан. Конечно, я сделал пару фото самой мечети и любимой жены.

Боснийский флаг и государственный флаг Украины выполнены в одной цветовой гамме, ещё один повод почувствовать себя как дома!

По давно сложившейся традиции 31 июля местные молодые люди каждый год устраивали соревнования в прыжках с моста в холодные речные воды. В наши дни возросший интерес к экстремальным видам спорта привлекает на эти соревнования немало участников из других стран.
     Самая высокая точка моста меж­ду надмостными башнями находит­ся в 21 м от поверхности воды. Для сравнения: высота олимпийской вышки для прыжков в воду всего лишь 10м! Летом городские сорви­головы за небольшую плату предлагают туристам полюбоваться на то, как они прыгают в воду. Собрав со зрителей необходимую им сумму, юноши прыгают с моста - обычно солдатиком. Однако в день тради­ционных соревнований посмотреть на этих смельчаков собирается нема­ло горожан. От их финтов и сальто захватывает дух, и особо удачные вы­ступления награждаются взрывами аплодисментов.
     Решил сфотографироваться на память на фоне моста, потом скажу друзьям, что прыгал с 21 метра за 25 евро...
     Время близилось к вечеру, мы немного проголодались и решили найти место по-эффектнее, чтобы поужинать с видом на реку и мост. Нам повезло и уютный ресторанчик с хорошей кухней и отличным пейзажем распахнул перед нами двери. Интерьер также заслуживает особого внимания, есть много интересных деталей и раритетных предметов.

Жаль, но все хорошее когда-нибудь заканчивается! Встретив закат солнца в колоритном Мостаре, мы отправились в Будву. Всего 3,5 часа езды и мы опять у моря, опять под пальмами... Так приятно вернуться домой!

Позиция в рейтинге – 1936